Kurse & Preise

Kurse und Preise

Ein Wort zu meinen Preisen. Vielleicht seid ihr erst einmal geschockt, was der Deutschunterricht hier kostet. Bevor ihr gleich weitergeht, gebe ich Folgendes zu bedenken:

Was kostet es, wenn ihr in München eine Stunde lang zu einem guten Friseur geht? (Und der kümmert sich dann sicher nicht intensiv die ganze Stunde lang um euch.)
Was bezahlt ihr, wenn ihr in München einen Handwerker braucht und nicht schwarzarbeiten lasst?
Diese Leute haben nicht fünf Jahre lang studiert.

Deutsch als Fremdsprache (DaF)

Alle Preise für Deutsch als Fremdsprache ohne Mehrwertsteuer, da ich nach §4, 21aa UStG von der Mehrwertsteuer befreit bin.


Eine UE (Unterrichtseinheit) sind 45 Minuten:


Einzelunterricht / Privatunterricht:

bis 10 UE: 53,00 € pro UE
11 – 20 UE: 52,00 € pro UE
21 – 40 UE: 51,00 € pro UE
41 – 80 UE: 50,00 € pro UE
ab 81 UE: 49,00 € pro UE


Paarunterricht:
bis 10 UE: 28,00 € pro UE u. Person
11 – 20 UE: 27,50 € pro UE u. Person
21 – 40 UE: 27,00 € pro UE u. Person
41 – 80 UE: 26,50 € pro UE u. Person
ab 81 UE: 26,00 € pro UE u. Person

Weitere Preise (z. B. Gruppenkurse) auf Anfrage.

Deutsch als Erstsprache

Da hierfür keine Mehrwertsteuerbefreiung vorliegt, muss ich für den Unterricht in Deutsch als Muttersprache die Mehrwertsteuer erheben.


Eine UE (Unterrichtseinheit) sind 45 Minuten.

Einzelunterricht / Privatunterricht:

bis 10 UE: 52,00 € pro UE + 19 % MwSt. = 61,88 €
11 – 20 UE: 51,00 € pro UE + 19 % MwSt. = 60,69 €
21 – 40 UE: 50,00 € pro UE + 19 % MwSt. = 59,50 €
41 – 80 UE: 49,00 € pro UE + 19 % MwSt. = 58,31 €
ab 81 UE: 48,00 € pro UE + 19 % MwSt. = 57,12 €

Wieviele Stunden bis zu B1-Prüfung?

Bei mir brauchen Nullanfänger durchschnittlich 150 UE, um die B1-Prüfung erfolgreich ablegen zu können, erledigte Hausaufgaben vorausgesetzt. Das Goethe-Institut rechnet im Gruppenkurs mit 300 UE, um dieses Ziel zu erreichen. Die VHS Warendorf empfindet es als „hervorragendes Ergebnis“, wenn nach 660 (!) UE die Hälfte ihrer Teilnehmer die B1-Prüfung schafft. Selbst wenn man bei der VHS von lernungewohnteren SchülerInnen ausgeht, sind die 660 UE mit einem solchen Ergebnis einfach nicht nur mit diesem Umstand zu erklären.
150 UE Einzelunterricht kosten bei mir 6900,00 EUR (bei einem Stundenpreis von 46,00 EUR). Das ist der Preis für einen extrem günstigen Kleinwagen. Ich denke, der Nutzen eines Kleinwagens ist mit dem Nutzen solider Deutschkenntnisse mehr als vergleichbar.

Anders als ein Auto können Ihnen Ihre Deutschkenntnisse nicht gestohlen werden. Sie haben keine Folgekosten in Form von Versicherung oder Benzin. Und durch Gebrauch werden sie nicht schlechter, sondern besser! Nicht nur das, das Beherrschen von Fremdsprachen verringert sogar Ihr Risiko, später an Demenz zu erkranken.

Und natürlich macht es einfach Spaß, sich gut auf Deutsch ausdrücken zu können!

Gute Bildung ist einfach ihren Preis wert!